www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue du centre-val de loire d'athlétisme
Actualités
Beau fixe à Blois samedi
Commentez cette actualité
7 Juin 2015 - Philippe LEYNIER (CTS)
Beau fixe à Blois samedi

Le premier rendez-vous nécessitant la réalisation d'un minima de qualification pour les catégories Benjamins/Minimes s'est déroulé samedi dernier à Blois. Les conditions de compétition étaient optimales sur des installations tout à fait adaptées et une météo idéale (chaleur et pas trop de vent).

Le championnat régional Minimes

Près de 200 minimes se sont donnés rendez-vous pour défendre ou bouleverser la hiérarchie du début de saison. Ils étaient exactement 190 et, croyez moi, les tous meilleurs savaient très bien de quoi il en retournait. C'était d'ailleurs très réconfortant de les contempler se saluer, s'encourager, se féliciter... s'arroser en fin de compétition. Ils se connaissent et se reconnaissent entre les opérations Cap Centre, les matchs inter comités et les championnats de l'hivers.

Avant de délivrer la liste des meilleurs performeurs, observons les indicateurs de ce championnat.

La participation

Le comité 41 était celui qui a présenté le plus d'athlètes avec 46 athlètes ayant réalisé les minima et présents à Blois. On retrouve ensuite, avec 44 Minimes le CD37 qui devance le CD45 (34 athlètes), le CD28 (32 athlètes), le CD18 (24 athlètes) et le CD36 (10 athlètes). les CD41, 37 18 et 36 se caractérisent par le fait que la moyenne des épreuves est de 2 par athlètes, alors que les CD45 et 28 on passe à 3 épreuves par athlète de moyenne.

Si on s'intéresse aux clubs, la palme revient à l'A3T (19 athlètes) devant l'AJBO (15 athlètes), le RSSC (14 athlètes) et l'ACR (13 athlètes).

Le palmarès

Le club le plus titré est le Dreux ACA sans doute un peu grâce à la suprématie de Cathy Greg DUSSOULIER qui prend 3 titres à elle toute seule sur les 6 médailles d'or. Néanmoins, c'est l'A3 Tours qui collecte le plus de podiums avec 15 médailles devant l'AJ Blois Onzain (8 podiums) et le très bon résultat de l'ES Jouy St Prest avec 7 podiums dont 4 pour Huguette NGO NTEP MENOUNGA.

A la placing table, l'A3 Tours l'emporte avec 24 finalistes devant l'AC Romorantin (17 finalistes), le Dreux ACA (16), l'AJ Blois Onzain et le RS St Cyr/Loire (15).

Ainsi c'est le CD28 qui devance pour 1 médaille le CD37 et pour 2 le CD41. Sur le critère des finalistes le CD28 garde le leadership devant les CD37 et 41. Le CD45 pourtant dominateur en salle est relégué à la 4ème place.

Les athlètes à l'honneur

Les résultats des garçons sont plus denses que ceux des filles, avec 25 performances R4 et plus chez les MG, contre 14 pour les MF. D'ailleurs à ce jour, 5 MG entrent dans les 100 MPF pour les pointes d'or contre 3 MF.

En revanche, les meilleures MF (8 performances IR4 et plus) sont meilleures que les MG (5 performances IR4 et plus).

Meilleures performances chez les Minimes filles:

3 000m Marche16'40''81MANARESI MarionAc romorantin
Poids (3 kg)11m66DUSSOULIER Cathy-gregueDreux athletic club a.
Disque (0.8 kg)36m39DUSSOULIER Cathy-gregueDreux athletic club a.
100m12''71 (+1.4)BAYLE PaulineEajsp - s/l joue les tours ath
3 000m Marche17'19''08ALI SarahVineuil sports
3 000m Marche17'22''47BODIN KassandraAj blois-onzain
2 000m7'28''23CLOSSAIS LeanaAc romorantin
Marteau (3 kg)45m94MUSNIER AbigaelleVineuil sports
100m12''81 (+1.8)BAYLE PaulineEajsp - s/l joue les tours ath

Meilleures performances chez les Minimes garçons:

50m6''19 (+3.3)MIEZI JordanAclam - s/l vs chartres athlet
1 000m2'38''90THOUVARD SamsonVineuil sports
50m6''21 (+3.3)DOUHOT JulienEc orleans cercle jules ferry*
50m6''27 (+2.4)DOUHOT JulienEc orleans cercle jules ferry*
Disque (1.2 kg)43m39HUSER WilliamDreux athletic club a.
Javelot (600 g)52m39DOUHOT JulienEc orleans cercle jules ferry*
100m11''41 (+1.9)MIEZI JordanAclam - s/l vs chartres athlet
1 000m2'42''05DECOURT MorganJoue running 37
50m6''30 (+3.3)ODJOLO AWONO SteveAj blois-onzain
Longueur6m39 (+2.0)DOUHOT JulienEc orleans cercle jules ferry*
100m Haies (84)14''06 (+1.2)FOURNIER MorganIac - s/l ea issoudun
4 X 60m28''04 Athletic trois tours*
100m11''64 (-0.4)MIEZI JordanAclam - s/l vs chartres athlet
Javelot (600 g)48m83SERGENT BaptisteUsm montargis
100m11''56 (+1.9)ODJOLO AWONO SteveAj blois-onzain

 

Tous les résultats: cliquez ici

La suite de la saison

Dans 6 jours, place aux Championnats Interrégionaux Minimes à Issoudun.

Informations sur cette compétition: cliquez ici

La ligue du Centre Val de Loire pourra compter sur 150 athlètes à Issoudun contre 230 pour les Pays de la Loire et 91 pour le Poitou.

 

Le championnat régional Benjamins/Benjamines

Les 60 meilleurs totaux par sexe de la saison estivale 2015 ont pu en découdre dans les mêmes conditions que leurs ainés.

La participation

Sur ces 120 jeunes âgés de 12 et 13 ans seulement 86 étaient présents. Cette fois-ci, c'est le CD45 qui était le plus représenté avec 28 athlètes, 22 pour les CD 41 et 28.

En tête des clubs, on retrouve l'ACLAM avec 11 jeunes. Ensuite arrivent l'A3T, l'AJBO et l'ECO CJF avec 8 Benjamin G/F.

Le palmarès

Le Loiret a là aussi dominé à la placing table, devançant l'Eure et Loir et le Cher.

On retrouve l'A Chartres Lucé A Mainvilliers aux avant-postes. Suivent l'AS Fleury les Aubrais Saran, LB Châteauroux et O Pithiviers.

Les athlètes à l'honneur

Les résultats sont assez bons avec 6 BF a plus de 100 pts et 9 BG.

Le top 10

1116 ptsDORSILE MaevaLb Chateauroux36
Longue : 4m90(-0.1) - 100m : 13''35(-1.3) - Pds (2 : 10m43
2111 ptsGOMBA-DUMANOIR AbigaelleUnion Sportive D Avord18
50H (6 : 8''59(+1.9) - Javt4 : 25m71 - Hauteu : 1m43
3109 ptsMENSAH Joyce-odessaAthletisme Club De Bourges18
50m : 6''95(+1.6) - Longue : 4m68(+1.0) - Pds (2 : 8m42
4109 ptsLOGA RoseAthle Chartres Luce Asptt Main28
100m : 13''62(-1.3) - Pds (2 : 11m01 - Triple : 9m81(-0.8)
5107 ptsDUVIVIER LaurieAaee Epernon28
50m : 7''42(+1.6) - Javt4 : 25m93 - Longue : 4m52(+1.0)
6101 ptsILUNGA MBUYI EuniceUsm Olivet45
50m : 7''41(-0.5) - Javt4 : 18m94 - Hauteu : 1m43
799 ptsRENARD JadeAthletic Trois Tours*37
50m : 7''48(+0.7) - Javt4 : 19m55 - Longue : 4m53(+3.1)
799 ptsLECOMTE LaurynAthle Chartres Luce Asptt Main28
Disq06 : 25m47 - 50m : 7''40(+0.7) - Longue : 4m13(+0.2)
997 ptsTAHA LauraEc Orleans Cercle Jules Ferry*45
Disq06 : 18m99 - 50m : 7''17(+0.7) - Longue : 4m24(+1.6)
1097 ptsDEPARDIEU ClaireJ3 Sports Amilly*45
50H (6 : 9''16(+1.9) - Longue : 4m61(-0.1) - Pds (2 : 8m70

 

1117 ptsAGESILAS HaroldOmnisports Pithiviers45
50H (6 : 7''95(+1.7) - Pds (3 : 10m54 - Triple : 11m21(+1.5)
2113 ptsDILASSER CorentinAj Blois-onzain41
Longue : 5m10(+0.7) - Pds (3 : 11m00 - 100m : 12''56(-1.3)
3108 ptsHANSANA MickaelAs Fleury Les Aubrais Saran At45
Pds (3 : 10m26 - 50m : 6''95(+1.2) - Triple : 10m34(+0.7)
4106 ptsTREDAN HugoAthle Chartres Luce Asptt Main28
50H (6 : 8''08(-0.6) - Disq10 : 22m63 - Triple : 10m46(+1.2)
5105 ptsIVANOV-FURET NicolasAs Fleury Les Aubrais Saran At45
Longue : 4m68(+1.5) - Pds (3 : 10m29 - 1000m : 3'02''37
6103 ptsNDZOUBA SylvestreAthletic Trois Tours*37
Longue : 5m07(+0.2) - Pds (3 : 8m98 - 50m : 7''08(+0.2)
7102 ptsAKOGO JeremyJ3 Sports Amilly*45
Longue : 4m97(+1.7) - Pds (3 : 8m67 - 50m : 7''01(+1.2)
8100 ptsBUALE BaptisteOc Chateaudun Bonneval A.*28
Longue : 4m78(-0.7) - Mart3 : 25m91 - 50m : 7''04(+1.2)
9100 ptsBAILLEAU TitouanEs Jouy St-prest Athletisme28
Longue : 4m53(+1.7) - Javt5 : 32m35 - 50m : 7''31(+0.2)
1099 ptsDESROCHES RemiCa Vierzon18

 

Voilà les principales performances BF:

50m6''95 (+1.6)MENSAH Joyce-odessaAthletisme club de bourges
Longueur4m90 (-0.1)DORSILE MaevaLb chateauroux
50m7''17 (+0.7)TAHA LauraEc orleans cercle jules ferry*
50m Haies (65)8''42 (+1.9)VINCENT MathildeEntente vendome marolles athle
100m13''35 (-1.3)DORSILE MaevaLb chateauroux
1 000m3'21''76QUESTON EloiseEc orleans cercle jules ferry*
50m Haies (65)8''59 (+1.9)GOMBA-DUMANOIR AbigaelleUnion sportive d avord
Hauteur1m43GOMBA-DUMANOIR AbigaelleUnion sportive d avord
Hauteur1m43ILUNGA MBUYI EuniceUsm olivet
Longueur4m68 (+1.0)MENSAH Joyce-odessaAthletisme club de bourges

Les principales performances BG:

50m Haies (65)7''95 (+1.7)AGESILAS HaroldOmnisports pithiviers
Triple saut11m21 (+1.5)AGESILAS HaroldOmnisports pithiviers
100m12''56 (-1.3)DILASSER CorentinAj blois-onzain
50m Haies (65)8''08 (-0.6)TREDAN HugoAthle chartres luce asptt main
50m6''95 (+1.2)HANSANA MickaelAs fleury les aubrais saran at
1 000m3'02''37IVANOV-FURET NicolasAs fleury les aubrais saran at
50m7''01 (+1.2)AKOGO JeremyJ3 sports amilly*
50m7''04 (+1.2)BUALE BaptisteOc chateaudun bonneval a.*
50m7''08 (+0.2)NDZOUBA SylvestreAthletic trois tours*
50m7''08 (+1.2)TRILLARD TanguyReveil sportif de st cyr/loire

Tous les résultats: cliquez ici

La suite de la saison

La finale interrégionale des Pointes d'Or BE se déroulera le 28 juin à la Roche sur Yon.

Informations: cliquez ici

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/06 >
22/06 >
21/06 >  (1)
21/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
15/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
06/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
05/06 >
Gros Plans
Tarifs des Licences/Cotisations clubs Saison 2018/19
MUTATIONS 2018
Renonciation des frais kilométriques par les bénévoles

Vous êtes élus de la Ligue ou membres des commissions régionales ...

Vous souhaitez renoncer à vous faire rembourser des frais de déplacement et bénéficier d'une réduction d'impôts.

En savoir +

Les Espaces

Nos partenaires