www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue du centre-val de loire d'athlétisme
Actualités
Un pas à la fois peut suffir à bon nombre de nos Minimes, mais d'autres sont prêt à bondir
24 Juin 2016 - Philippe LEYNIER (CTS)
Un pas à la fois peut suffir à bon nombre de nos Minimes, mais d'autres sont prêt à bondir

Le championnat Interrégional Minimes
le 25/06 à Saran (45)

Il y aura eu 974 performances égales ou supérieures aux minima demandés dans notre interrégion, dont 367 concernant la LCA.

Après les désengagements effectués par les clubs, cela représente aujourd'hui 141 athlètes répartis sur 250 épreuves. En moyenne, moins de 2 épreuves par athlètes avec un écart allant de 1 épreuves au minimum à 5 épreuves. 26 d'entre eux ont gardé 3 épreuves, ce qui est bien, 4 autres tenteront de performer sur 4 disciplines et 2 vont se disperser sur 5 épreuves... soit par erreur, soit par boulimie ? Néanmoins, seul les entraîneurs peuvent justifier de ces choix.

Il y aura donc 34 clubs de la ligue représentés sur ce championnat qui devront affronter ceux des Pays de la Loire. La palme revient à l'A3T avec 18 minimes (27 épreuves) devant l'ACLAM avec 14 engagés (30 engagements) et l'USB avec 19 athlètes confirmés (19 épreuves). Juste derrière on retrouve l'ECO CJF (10 athlètes/21 épreuves) et l'AJBO (9 athlètes/12 épreuves). Puis J3SA, l'OCC BA et l'ASFAS.

Gageons que la promotion 2016 sera aussi brillante que celle de 2015 qui avait dominée les P-L à Issoudun...

La finale nationale des Pointes d’Or
les 8 et 9/07 à St Florentin (BOU) au stade Colette Besson

Liste des athlètes de la Ligue du Centre Val de Loire qualifiés :

BAYLE Pauline(EJSP)24ème
CAVE Pauline(OCC BA)83ème
DORSILE Maeva(LBC)35ème
FOREST Sarah(ECO CJF)Minime 1
LOGA Rose(ACLAM)5ème
TURPIN Constance(A3T)12ème
DJAOUD Nabil (A3T) 62ème
HILLAIRET Malo(ECO CJF)106ème
DILASSER Corentin (VS)Minime 1
TREDAN Hugo(ACLAM)Minime 1

Soit 10 qualifiés. Cela n'est pas exceptionnel mais il faut dire qu'il fallait faire 107 pts chez les MG et 108 pts chez les MF...

 

Le stage Génération Athlé 2024
du 12 au 17 juillet à Caen (B-N) à l’Institut Lemonnier

Pour participer à ce regroupement, il faudra avoir réalisé les performances ci-après :

FILLES

Minima

GARCONS

6"87

50m

6"32

12"68

100m

11"45

3'06’’00

1000m

2'42"00

7'05’’00

2000m/3000m

 9'45"00

12"14

80m/100m Haies

13"95

31"00

200m Haies

27"85

1m60

Hauteur

1m80

2m90

Perche

3m70

5m30

Longueur

6m25

11m10

Triple Saut

12m80

11m30

Poids

14m00

32m00

Disque

40m00

40m50

Marteau

44m50

32m50

Javelot

47m00

17'40"00

Marche 3000m

16'49"00

3900

Ep. Combinées

3980

120

Triathlon

120

A ce jour, 19 athlètes ont réalisé ces performances et seront invités au stage :

  • Sarah ALI (VS)
  • Pauline BAYLE (EJSP)
  • Laurie BONAUDO (ASFAS)
  • Pauline CAVE (OCCBA)
  • Ninon COQUELET (USB)
  • Maeva DORSIL (LBC)
  • Mailys DURAND (RSSC)
  • Lucie FOUCAT (USB)
  • Nola GAUTHIER (VS)
  • Morgan GOUGE (AA)
  • Rose LOGA (ACLAM)
  • Léa MIZERETTE (A3T)
  • Clémentine RIES (AJBO)
  • Margot ROCHELET (ACR)
  • Constance TURPIN (A3T)
  • Nabil DJAOUD (A3T)
  • Baptiste GUYON (ACR)
  • Dimitri LE GALL (A3T)
  • Valentin VAILLANT (USMM)

Liste des athlètes relativement proches des minima:

  • MENSAH Joyce-odessa (ACB) 50m plat
  • BECKER Johanna (USB) 1000m
  • SYTY Angele (USB) 2000m
  • JARRIGE Perrine (USB) 80m haies
  • METALLAOUI Celine (AJBO) Longueur
  • NGOMA BONDO Maria-augustine (ACLAM) Triple saut
  • SAMSON-RICHERT Guillaume (ASFAS) 50m plat
  • ABDALLAH Mohamed (SUD) (GAM) 50m plat
  • GUILLEMOT Floryan (ECO CJF) 200m haies
  • THILLIER Noe (VS) Perche

Et puis, il y a ceux qui vont créer l’exploit ce samedi…

Bonne chance à toutes et tous.

 

 

24/09 >
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
14/09 >
14/09 >
13/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
10/09 >
06/09 >
04/09 >
03/09 >
03/09 >
29/08 >
29/08 >
27/08 >
Les Espaces
Courir en région Centre:





 Nous suivre: 

 


Nos partenaires: