www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue du centre-val de loire d'athlétisme
Actualités
Résumé d'un week-end riche en compétitions, performances et podiums!
12 Février 2018 - Yannick Golliot (Agent de Développement Territorial)
Résumé d'un week-end riche en compétitions, performances et podiums!
Championnats de France Espoirs

Mathilde Sénéchal (AJ Blois-Onzain) a confirmé son statut de favorite ce week-end sur 1500 mètres. Elle s'impose en solitaire et devient donc championne de France Espoir en 4'27"49.

Tous les résultats en cliquant ici.

Championnats de France Nationaux 

Deux médailles d'argent pour les athlètes de la Ligue:
- Michael Guillaume (ASFAS) avec un saut à 5 mètres à la perche
- Charlotte Degorce (Vineuil Sports) sur 1500 mètres avec un chrono de 4'34"21.

Tous les résultats en cliquant ici.

Championnats de France Masters

Bravo à nos Masters qui reviennent de Nantes avec 14 médailles au compteur.
Les champions de France:
- Bernier Jeanine (3000 Marche, J3 Sports Amilly, F70, 20'26''23)
- Menou Didier (5000 Marche, Ac Romorantin, M55, 24'47''12)
- Jimmy Melfort (60 mètres, 6''97, USM Olivet, M35)
- Girault Lysiane (3000, 11'33, ECOCJF, F55)
- Horbaty Jean-Pierre (Poids, 15m07, J3 Amilly, M40)
- Borget Emilie (1500, 4'54'30, ACLAM, F35)
- Rabot Anne-Laure (3000 Marche, 15'07''74, Vineuil Sports, F40)

Les secondes places:
- Brusseau Gwladys (3000 Marche, 16'37''48, ECOCJF, F40)
- Boiziau Daniel (1500, 7'44"45, Gien Athlé, M80)
- Lorgeau Nicole (Penta, 2058 points, ECOCJF, F60)
- Baboin Michel (5000 Marche, 27'20"78, LMA Meug/Loire, M60)

Les médailles de bronze:
- Cribelier Pascal (800, 2'10"76 et 400, 56"70, Cam Vallée du Cher, M50)
- Boiziau Daniel (3000, 17'30"58, Gien Athlé, M80)

Tous les résultats en cliquant ici.

Semi-Marathon de Barcelone

Félicitations à Yosi Goasdoué (A3 Tours) qui réalise les minima pour les Championnats du Monde de Semi-Marathon qui se dérouleront à Valence le 24 mars. 
Il a parcouru les 21 kilomètres dans les rues de Barcelone en 1h04'19 (minima FFA 1h04'30). La sélection sera publiée à partir du 5 mars 2018 sur le site de la FFA.

Meeting de sélection pour le Match en salle moins de 20 ans FRA-GER-ITA le 3 mars 2018 à Nantes

Jennifer Contois (US Berry Athlétisme) prend la 5e place du 1500 mètres avec un chrono de 4'46"91. 
Marine Aubry (AJ Blois Onzain) prend quant à elle la 7e place de cette même course en 4'51"49.
Pour obtenir les modalités de sélection complètes cliquez ici.
Retrouvez l'intégralité des résultats de la course ici.

Championnats Régionaux Minimes en salle 

Beau succès ce dimanche à Orléans des Régionaux Minimes avec 361 performances enregistrées. 

Retenons particulièrement les performances de Deher Ambre (50 mètres, 6"98 et 50 mètres haies, 7"98, Omnisports Pithiviers), Ouvard Océane (50 mètres haies, 8"02 et poids, 11m29, Cam Vallée du Cher), Bouin Marion (50 mètres haies, 8"22, Evma-SA Marolles), Congy Mathilde (50 mètres haies, 8"31, Esp Dreux), Maillard Enora (poids, 10m74, ASFAS), Moreira Mathieu (50 mètres, 6"45, Etoile Balgentienne), Remon Djibril (perche, 3m50, Esp Dreux).

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ici.

Quelques photos de la journée (Yves BOURY), ici.


16/10 >
15/10 >
15/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
14/09 >
Gros Plans
Colloques
MUTATIONS 2019 VALIDÉES

Ces états tiennent lieu de justificatifs comptables.

Les Espaces
Courir en région Centre:





 Nous suivre: 

 


Nos partenaires: