www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue du centre-val de loire d'athlétisme
Actualités
Championnats de France jeunes : le bouquet final !
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - Yannick Golliot (Agent de Développement Territorial)
Championnats de France jeunes : le bouquet final !

Du soleil ☀️, des médailles 🥈🥇🥉, des joies 😀et des déceptions 😥!


Le stade Robert Bobin a permis aux athlètes de la ligue de s’exprimer une dernière fois avant de partir en vacances.

 

Jenipher Contois (USB) et Baptiste Guyon (ACR) ont couru comme des vrais « patrons » et se sont imposés de belle manière. Jenipher sur le 2000 mètres steeple, elle signe par la même occasion la meilleure performance française et Baptiste sur 1500 mètres. Baptiste réussit la passe de trois puisqu’il est champion de France de cross, champion d’Europe sur 2000 mètres steeple et champion de France sur 1500 mètres.
















Jenipher Contois (Us Berry) dans la dernère ligne droite (Crédit Photo Track and life)

Abigaelle Musnier (VS) bat son record personnel en finale pour aller chercher une belle médaille d’argent.

 

Record personnel également paré d’une médaille de bronze pour Marion Manaresi (ACR) au 10 000 mètres marche, Aymeric Hue (ECOCJF) au 5000 mètres marche et Jules Bouget (J3S) au poids.

 

Le relais junior fille de l’A3T monte aussi sur la troisième marche du podium.

 

Ils ont été finalistes : Cornelis Cyriane (A3T) au javelot (RP), Salami Ali Yamina (A3T) au javelot (RP), Nabil Djaoud (A3T) au marteau (RP), Rousseau Juliette (SAMB) au 10 000 mètres marche, Hugo Lebon (ASFAS) au 10 000 mètres marche, Léa Miserette (A3T) au 2000 mètres steeple (RP), Constance Turpin (A3T) sur 100 mètres, Pauline Bayle (JTA) sur 100 et 200 mètres, Fabien Sissoko (A3T) sur 400 mètres, Pauline Cave (A3T) sur 400 mètres haies (RP), Mathéo Lada (ECOCJF) à la perche (RP), Paul Lada (ACLAM) sur 100 mètres, Mohamed Ben Yattou (LB) sur 5000 mètres, Dimitri Le Gall (A3T) sur 400 mètres haies (RP), Agathe Bougouin (A3T) au saut en longueur, Linda Kalamba-Kayembe (ECOCJF) au disque (RP), Morgan Fournier (ECOCJF) au 110 mètres haies (RP), Leslie Barbier (ACR) au 2000 mètres steeple, Sanson Thouvard (VS) au 800 mètres (RP), Emma Perrain (VS) au marteau (RP) et  Inès Vrillon (ACR) au javelot (RP).

 

Ils n’ont pas atteint une finale mais n’ont pas démérité en battant leur record :

 

Célia Tabet (ACB) 3000 mètres, William Huser (DAC) au disque, Débora Ngo Ntep Menounga (ACLAM) au 100 mètres haies, Floryan Guillemot (ECOCJF) au 400 mètres haies, Paul Peschard (AMO Mer) au 3000 mètres, Camille Presvots (AJBO) au 800 mètres, Paul Lada (ACLAM) sur 200 mètres, Houthuijzen Yvan (ASFASS) au marteau et Juliette Machu (ACR) au poids.

 

Les aléas de la compétition n’ont pas permis à tous de pouvoir s’exprimer comme ils le souhaitaient, ce n’est que partie remise, servez-vous des échecs pour rebondir et revenir encore plus fort. Vos larmes sont à la mesure de votre détermination.

 

Encore bravo à tous et bonnes vacances !!


Article Christophe Letellier

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/08 >
24/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
09/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
05/07 >
02/07 >
29/06 >
Gros Plans
Tarifs des Licences/Cotisations clubs Saison 2018/19
Renonciation des frais kilométriques par les bénévoles

Vous êtes élus de la Ligue ou membres des commissions régionales ...

Vous souhaitez renoncer à vous faire rembourser des frais de déplacement et bénéficier d'une réduction d'impôts.

En savoir +

Les Espaces

Nos partenaires